Championnats du monde 2018 : résultats (maj 27/09/2018)

20 septembre 2018 - 08:31

Tableaux à suivre en direct sur https://live.ijf.org/wc_sen2018/brackets

Vidéo en direct sur l'équipe (faire clic droit puis plein écran sur la vidéo) :


  

20/09/2018 : -48Kg (F) et -60Kg (H)

France : Mélanie CLEMENT (-48kg, poule C) et Luka MKHEIDZE (-60kg, poule C)

à suivre en vidéo sur : https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-1

==> Mélanie a perdu au second tour contre STANGAR Marusa

==> Luka a perdu au 3ème tour contre MSHIVDOBADZE Robert (vainqueur poule C)

Finales : 

-48Kg (F)BILODID, Daria (UKR) (Or) /   TONAKI, Funa (JPN)    (Argent) /     GALBADRAKH Otgontsetseg (KAZ)  (Bronze)

-60Kg (M)TAKATO, Naohisa (JPN) (Or) /   MSHVIDOBADZE, Robert (RUS)    (Argent) /   PAPINASHVILI Amiran (GEO)  et  NAGAYAMA, Ryuju (JPN) (Bronze)

 

21/09/2018 : -52Kg (F) et -66Kg (H)

France : Amandine BUCHARD (-52kg, poule A) et Daniel JEAN (-66kg, poule B)

à suivre en vidéo sur  :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-2

==> Amandine a perdue en demi-finale contre ABE UTA (JPN), repêchages pour la médaille de bronze contre VAN SNICK Charline (BEL)  : Amandine BUCHARD est médaille de BRONZE en -52kg !!!

==> Daniel a perdu au second tour contre SHMAILOV Baruch

 

Finales : 

-52Kg (F) : ABE Uta (JPN) (Or) / SHISHIME Ai (JPN)  (Argent) /  BUCHARD Amandine (FRA)  et   MIRANDA Erika (BRA)  (Bronze)

-66Kg (M): ABE, Hifumi (JPN) (Or) / SERIKZHANOV, Yerlan (KAZ)  (Argent) /   AN Baul (KOR) et ZANTARAIA, Georgii (UKR) (Bronze)

 

 

22/09/2018 : -57Kg (F) et -73Kg (H)

France : Hélène RECEVEAUX (-57kg, poule A), Priscilla GNETO (-57kg, poule D) , Guillaume CHAINE (-73kg, poule A) et Benjamin AXUS (-73kg, poule D)

à suivre en vidéo sur  :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-3

==> Hélène a perdue au 4ème tour et au premier tour des repéchages

==> Priscilla a perdue au 3ème tour

==> Guillaume a perdu au 3ème tour

==> Benjamin a perdu au 3ème tour

 

Finales : 

-57Kg (F) :YOSHIDA Tsukasa (JPN) (Or) / SMYTHE-DAVIS Nekoda (GBR) (Argent) /DEGUCHI Christa (CAN) et DORJSUREN Sumiya (MGL) (Bronze)

-73Kg (M): AN Changrim(KOR) (Or) / HASHIMOTO Soichi (JPN) (Argent) / HEYDAROV Hidayat( AZE) et MOHAMMADI Mohammed (IRI) (Bronze) 

 

23/09/2018 : -63Kg (F) et -81Kg (H)

France : Djalo ALPHA OUMAR(-81kg, poule C) et Clarisse AGBEGNENOU(-63kg, poule A)

à suivre en vidéo sur  :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-4

==> Clarisse  : Championne du monde en -63Kg (3ème fois) (Ippon en golden score) !!!!!!

==> Djalo a perdu au 3ème tour

Finales : 

-63Kg (F) : AGBEGNENOU, Clarisse (FRA)  (Or) / TASHIRO, Miku (JPN) (Argent) /  FRANSSEN, Juul (NED) et  TRSTENJAK Tina (SLO)  (Bronze)

-81Kg (M): MOLLAEI Saei (IRI) (Or) / FUJIWARA Sotaro (JPN) (Argent) / WIECZERZAK Alexander (GER) et ALBAYRAK Vedat (TUR) (Bronze) 

 

24/09/2018 : -70Kg (F) et -90Kg (H)

France : Marie Eve GAHIE(-70kg, poule C) et Axel CLERGET (-90kg, poule B) et Aurélien DIESSE (-90kg, poule D)

à suivre en vidéo sur  :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-5

==> Marie Eve est VICE CHAMPIONNE DU MONDE -70KG !!!!

==> Axel est médaille de bronze en -90Kg !!!!!!!!!!

==> Aurélien a perdu au 3eme tour (deux Golden Score, dont un de 6mn)

Finales (à partir de 14h) : 

-70Kg (F) : ARAI Chizuru (JPN)  (Or) / GAHIE Marie-Eve (FRA) (Argent) / ALVEAR Yuri (COL) et ONO Yoko (JPN) (Bronze)

-90Kg (M): SHERAZADISHVILI, Nikoloz (ESP)  (Or) / SILVA MORALES, Ivan Felipe (CUB) (Argent) / NAGASAWA Kenta (JPN) et CLERGET Axel (FRA) (Bronze) 

 

 

25/09/2018 : -78Kg (F) et -100Kg (H)

France : Madeleine MALONGA (-78kg, poule A), Audrey TCHEUMEO(-78kg poule D), Alexandre IDDIR (-100kg, poule A) et Cyril MARRET (-100kg, poule C)

à suivre en vidéo sur  :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-6

==> Alexandre a perdu au second tour contre LIPARTELIANI, Varlam (GEO)

==> Cyril a perdu au second tourcontre CHO Guham (KOR)

==> Madeleine a perdu en quart de finale !!

==> Audrey a perdu au 3ème tour

 

Finales (à partir de 14h) : 

-78Kg (F) :  HAMADA Shori (JPN)  (Or) / STEENHUIS, Guusje (NED) (Argent) /  VERKERK Marhinde (NED) et BABINTSEVA Aleksandra (RUS) (Bronze)

-100Kg (M):  CHO Guham (KOR)  (Or) /  LIPARTELIANI, Varlam (GEO) (Argent) / ILYASOV Niyaz (RUS) et LKHAGVASUREN Otgonbaatar (MGL)  (Bronze) 

 

26/09/2018 : +78Kg (F) et +100Kg (H)

France : Anne Fatoumata M BAIRO (+78kg, poule B), pas de représentant masculin en +100kg


 à suivre en vidéo sur  :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-jour-7

  ==> Anne Fatoumata a perdu contre ALTHEMAN, Maria Suelen (BRA)  au second tour

Finales (à partir de 14h) : 

+78Kg (F) :  ASAHINA Sarah (JPN)  (Or) / ORTIZ, Idalys (CUB) (Argent) /  CERIC Larisa (BIH) et SAYIT Kayra (TUR) (Bronze)

+100Kg (M):  TUSHISHVILI Guram (GEO)  (Or) /  KOKAURI, Ushangi (AZE) (Argent) / HARASAWA Hisayoshi (JPN) et ULZIIBAYAR Duurenbayar (MGL) (Bronze) 

 

//************ Les Français finissent à la troisième place dans le tournoi individuel  ******//    

 

27/09/2018 : équipes

en vidéo sur l'équipe : https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-jour-8

Résultat en live : https://live.ijf.org/wc_sen_teams2018/brackets

 

La France gagne le second tour contre la Hongrie (4-2)

La France gagne le troisième tour contre le Brésil (4-2)

La France gagne la demi-finale contre la Russie (4-1)

La France perd en finale contre le Japon (4-1)

 

Finales (à partir de 14h) : 

Equipe : JAPON (Or) / FRANCE (Argent) /  Russie  et Corée (Bronze)

 

Commentaires

ACTUALITÉS DU SITE

Pensez à vous inscrire sur le blog pour être alerté directement par mail de la publication de nouveaux articles !!!

Incription au blog

(Vos informations renseignées lors de cette inscription sont uniquement utilisées pour vous alerter de nouvelles publications sur le blog et ne sont pas transmises à d'autres sites)

+