20 septembre 2018 à 08:31
Championnats du monde 2018 : résultats (maj 27/09/2018)
Tableaux à suivre en direct sur https://live.ijf.org/wc_sen2018/brackets
Vidéo en direct sur l'équipe (faire clic droit puis plein écran sur la vidéo) :
20/09/2018 : -48Kg (F) et -60Kg (H)
France : Mélanie CLEMENT (-48kg, poule C) et Luka MKHEIDZE (-60kg, poule C)
à suivre en vidéo sur : https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-1
==> Mélanie a perdu au second tour contre STANGAR Marusa
==> Luka a perdu au 3ème tour contre MSHIVDOBADZE Robert (vainqueur poule C)
Finales :
-48Kg (F) : BILODID, Daria (UKR) (Or) / TONAKI, Funa (JPN) (Argent) / GALBADRAKH Otgontsetseg (KAZ) (Bronze)
-60Kg (M): TAKATO, Naohisa (JPN) (Or) / MSHVIDOBADZE, Robert (RUS) (Argent) / PAPINASHVILI Amiran (GEO) et NAGAYAMA, Ryuju (JPN) (Bronze)
21/09/2018 : -52Kg (F) et -66Kg (H)
France : Amandine BUCHARD (-52kg, poule A) et Daniel JEAN (-66kg, poule B)
à suivre en vidéo sur :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-2
==> Amandine a perdue en demi-finale contre ABE UTA (JPN), repêchages pour la médaille de bronze contre VAN SNICK Charline (BEL) : Amandine BUCHARD est médaille de BRONZE en -52kg !!!
==> Daniel a perdu au second tour contre SHMAILOV Baruch
Finales :
-52Kg (F) : ABE Uta (JPN) (Or) / SHISHIME Ai (JPN) (Argent) / BUCHARD Amandine (FRA) et MIRANDA Erika (BRA) (Bronze)
-66Kg (M): ABE, Hifumi (JPN) (Or) / SERIKZHANOV, Yerlan (KAZ) (Argent) / AN Baul (KOR) et ZANTARAIA, Georgii (UKR) (Bronze)
22/09/2018 : -57Kg (F) et -73Kg (H)
France : Hélène RECEVEAUX (-57kg, poule A), Priscilla GNETO (-57kg, poule D) , Guillaume CHAINE (-73kg, poule A) et Benjamin AXUS (-73kg, poule D)
à suivre en vidéo sur :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-3
==> Hélène a perdue au 4ème tour et au premier tour des repéchages
==> Priscilla a perdue au 3ème tour
==> Guillaume a perdu au 3ème tour
==> Benjamin a perdu au 3ème tour
Finales :
-57Kg (F) :YOSHIDA Tsukasa (JPN) (Or) / SMYTHE-DAVIS Nekoda (GBR) (Argent) /DEGUCHI Christa (CAN) et DORJSUREN Sumiya (MGL) (Bronze)
-73Kg (M): AN Changrim(KOR) (Or) / HASHIMOTO Soichi (JPN) (Argent) / HEYDAROV Hidayat( AZE) et MOHAMMADI Mohammed (IRI) (Bronze)
23/09/2018 : -63Kg (F) et -81Kg (H)
France : Djalo ALPHA OUMAR(-81kg, poule C) et Clarisse AGBEGNENOU(-63kg, poule A)
à suivre en vidéo sur :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-4
==> Clarisse : Championne du monde en -63Kg (3ème fois) (Ippon en golden score) !!!!!!
==> Djalo a perdu au 3ème tour
Finales :
-63Kg (F) : AGBEGNENOU, Clarisse (FRA) (Or) / TASHIRO, Miku (JPN) (Argent) / FRANSSEN, Juul (NED) et TRSTENJAK Tina (SLO) (Bronze)
-81Kg (M): MOLLAEI Saei (IRI) (Or) / FUJIWARA Sotaro (JPN) (Argent) / WIECZERZAK Alexander (GER) et ALBAYRAK Vedat (TUR) (Bronze)
24/09/2018 : -70Kg (F) et -90Kg (H)
France : Marie Eve GAHIE(-70kg, poule C) et Axel CLERGET (-90kg, poule B) et Aurélien DIESSE (-90kg, poule D)
à suivre en vidéo sur :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-5
==> Marie Eve est VICE CHAMPIONNE DU MONDE -70KG !!!!
==> Axel est médaille de bronze en -90Kg !!!!!!!!!!
==> Aurélien a perdu au 3eme tour (deux Golden Score, dont un de 6mn)
Finales (à partir de 14h) :
-70Kg (F) : ARAI Chizuru (JPN) (Or) / GAHIE Marie-Eve (FRA) (Argent) / ALVEAR Yuri (COL) et ONO Yoko (JPN) (Bronze)
-90Kg (M): SHERAZADISHVILI, Nikoloz (ESP) (Or) / SILVA MORALES, Ivan Felipe (CUB) (Argent) / NAGASAWA Kenta (JPN) et CLERGET Axel (FRA) (Bronze)
25/09/2018 : -78Kg (F) et -100Kg (H)
France : Madeleine MALONGA (-78kg, poule A), Audrey TCHEUMEO(-78kg poule D), Alexandre IDDIR (-100kg, poule A) et Cyril MARRET (-100kg, poule C)
à suivre en vidéo sur :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-2018-jour-6
==> Alexandre a perdu au second tour contre LIPARTELIANI, Varlam (GEO)
==> Cyril a perdu au second tourcontre CHO Guham (KOR)
==> Madeleine a perdu en quart de finale !!
==> Audrey a perdu au 3ème tour
Finales (à partir de 14h) :
-78Kg (F) : HAMADA Shori (JPN) (Or) / STEENHUIS, Guusje (NED) (Argent) / VERKERK Marhinde (NED) et BABINTSEVA Aleksandra (RUS) (Bronze)
-100Kg (M): CHO Guham (KOR) (Or) / LIPARTELIANI, Varlam (GEO) (Argent) / ILYASOV Niyaz (RUS) et LKHAGVASUREN Otgonbaatar (MGL) (Bronze)
26/09/2018 : +78Kg (F) et +100Kg (H)
France : Anne Fatoumata M BAIRO (+78kg, poule B), pas de représentant masculin en +100kg
à suivre en vidéo sur :https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-jour-7
==> Anne Fatoumata a perdu contre ALTHEMAN, Maria Suelen (BRA) au second tour
Finales (à partir de 14h) :
+78Kg (F) : ASAHINA Sarah (JPN) (Or) / ORTIZ, Idalys (CUB) (Argent) / CERIC Larisa (BIH) et SAYIT Kayra (TUR) (Bronze)
+100Kg (M): TUSHISHVILI Guram (GEO) (Or) / KOKAURI, Ushangi (AZE) (Argent) / HARASAWA Hisayoshi (JPN) et ULZIIBAYAR Duurenbayar (MGL) (Bronze)
//************ Les Français finissent à la troisième place dans le tournoi individuel ******//
27/09/2018 : équipes
en vidéo sur l'équipe : https://www.ffjudo.com/actualite/championnats-du-monde-jour-8
Résultat en live : https://live.ijf.org/wc_sen_teams2018/brackets
La France gagne le second tour contre la Hongrie (4-2)
La France gagne le troisième tour contre le Brésil (4-2)
La France gagne la demi-finale contre la Russie (4-1)
La France perd en finale contre le Japon (4-1)
Finales (à partir de 14h) :
Equipe : JAPON (Or) / FRANCE (Argent) / Russie et Corée (Bronze)
Commentaires